Foto: F64
В День Лачплесиса, 11 ноября, в честь годовщины победы латвийской армии над войсками Бермонта возле памятника Свободы в Риге состоится военный парад, сообщает Минобороны.

Начало парада, в котором примут участие представители Национальных вооруженных сил (НВС) и структур Министерства внутренних дел, в 12.55.
Вооруженные силы на параде будут представлены кадетами Латвийской национальной академии обороны, представителями штабного батальона, пехотной бригады сухопутных сил, флотилии Морских сил, военной авиации и Земессардзае, а также оркестром НВС.

Командовать парадом, в котором примут участие около 370 военнослужащих, земессаргов, пограничников, полицейских и пожарных, будет командующий авиационной базой Воздушных сил полковник Арманд Салтупс, а принимать его — главнокомандующий НВС президент Латвии Раймонд Вейонис.

В параде примут участие министр обороны Раймонд Бергманис и командующий НВС Раймонд Граубе. Перед парадом у памятника Свободы пройдет торжественная смена почетного караула.

В 9.00 руководство Минобороны и НВС примет участие в богослужении в Домском соборе, а в 11.00 возложит цветы на Братском кладбище у Вечного огня, где пройдет минута молчания в честь латвийских солдат, отдавших свою жизнь за свободу и независимость страны.

В 14.00 у Военного музея будет зажжен костер памяти борцов за свободу, а в 14.45 на Эспланаде в честь павших солдат состоится торжественное возложение цветов к памятнику полковнику Оскару Калпаксу. В 15.30 пройдет памятное мероприятие на Судрабкалниньше, а в 16.00 на Адажской военной базе будет открыт памятник павшим военнослужащим НВС.

День Лачплесиса отмечается в честь победы латвийской армии над Западной добровольческой армией ( так называемыми войсками Бермонта) 11 ноября 1919 года. Латвийская армия начала решающее наступление на армию Бермонта 9 ноября, а 11 ноября она была изгнана из Риги. Во время боев Латвия потеряла 743 солдата, в том числе 57 офицеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!