Foto: Shutterstock
В одном из детских летних лагерей произошла вспышка Covid-19 — заболели 4 ребенка, сообщил на заседании правительства эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Во время пресс-конференции Перевощиков сообщил, что лагерь, в котором зарегистрированы случаи Covid-19, называется "Белочка" и он находится в Приекульском крае.

Дети пробыли в лагере более семи дней, поэтому проводилось повторное тестирование. В результате у четырех детей из двух групп был констатирован Covid-19.

Деятельность лагеря свернута, все дети отправлены домой. Контактные лица установлены, родители и семейные врачи получили необходимую информацию.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш отметил, что вспышка не была неожиданностью и должна рассматриваться как предупреждение на сентябрь, когда дети вернутся к очной форме обучения. Он подчеркнул, что родителей, бабушек и дедушек детей от заражения коронавирусом может защитить вакцинация.

Представитель Государственного центра содержания образования Лиене Берзиня подчеркнула, что каждый должен нести ответственность и соблюдать требования эпидемиологической безопасности. Она также отметила, что обнаружить случаи заражения Covid-19 и оперативно принять меры помогло еженедельное тестирование в лагерях. Также Берзиня отметила, что вакцинация от Covid-19 в семье - своего рода профилактика, чтобы заболевшие дети не заражали взрослых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!