Елгавский филиал Агентства общественного здоровья (АОЗ) проводит расследование случая массового заболевания острой кишечной инфекцией и сальмонеллезом во время проводимого самоуправлением Добельского района мероприятия. Об этом порталу Delfi сообщила руководитель отдела общественных отношений АОЗ Лаура Бундуле.
По ее словам, двое гостей праздника заболели сальмонеллезом. В настоящий момент они проходят курс лечения в инфекционном отделении Добельской больницы. В стационаре также находятся еще шесть человек с симптомами кишечной инфекции. По предварительной информации, все заболевшие были участниками мероприятия, организованного самоуправлением Добельского района

Кроме того, специалисты опросили еще 57 человек, которые обратились за медицинской помощью после участия в празднике. У 25 пациентов выявлены признаки острой кишечной инфекции.

Надо сказать, что на мероприятии самоуправления гостей угощали обжаренным в яйце карбонадом. Эпидемиологи выяснили, что это блюдо перед подачей на стол долгое время хранилось с нарушениями температурного режима. Карбонад на праздник поставило одно из кафе Добеле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!