Foto: LETA
В понедельник, 4 октября, от должности председателя Добельской краевой думы отстранен Эдгар Гайгалис (Национальное объединение), сообщили в Добельской думе.

Внеочередное заседание думы по отстранению мэра из-за утраты доверия было созвано по предложению оппозиции — Крестьянского союза Латвии (КСЛ). При голосовании оппозицию поддержал избранный от партии "За человечную Латвию" (KPV LV) Марис Фелдманис. В июле Гайгалис стал мэром именно благодаря голосу Фелдманиса.

В Добельской краевой думе 19 депутатов. На выборах в июне 44% голосов и девять мандатов набрал КСЛ, но найти необходимый еще один голос для избрания мэра КСЛ не удалось, так как остальные четыре избранные в думу партии объединились против.

Новым мэром края десятью голосами "за" избран Ивар Горскис (КСЛ). Он окончил Латвийскую академию полиции и до объединения краев работал юристом в Терветском и Ауцском самоуправлениях.

От должностей отстранены и оба заместителя председателя думы — Виестур Рейнфелдс (Латвийское объединение регионов, ЛОР) и Эдгар Лайминьш ("Новое Единство"). Новыми заместителями избраны Гунтис Сафранович (КСЛ) и Фелдманис.

В заседании участвовали 18 из 19 депутатов.

Гайгалис был избран на должность мэра голосами десяти депутатов. В его коалицию входили четыре депутата от Национального объединения, три от ЛОР, два от "Нового Единства" и Фелдманис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!