Foto: LETA

На данный момент в Дорожной полиции не хватает работников, поэтому организационные вопросы в этой структуре МВД планируется "пересмотреть, основываясь на принципах современного государства", заявил агентству LETA глава Госполиции Интс Кюзис.

Как пояснил чиновник, Латвия является небольшим государством, в котором также присутствуют различия между регионами. Если, например, в Латгале желающие получить работу полицейские ждут в очереди, то в Курземе и Земгале наблюдается явная нехватка кадров. Поэтому руководство Госполиции ввело армейскую практику, когда закончивших полицейский колледж людей распределяют по определенным регионам. Кюзис отметил, что "данный проект удался", так как большинство выпускников осели в Курземе.

На данный момент в Госполиции не укомплектовано примерно 10% штатных мест, однако в Дорожной полиции Рижского региона нехватка кадров составляет порядка 30%, признал Кюзис. Поэтому принципы работы "дорожников" будут пересмотрены.

"Организация Дорожной полиции фактически не менялась в течение 30 последних лет, однако теперь из-за ситуации с безопасностью и потребностями общества от полицейских требуют намного большего", — рассказал глава Госполиции.

Возможно, труд полицейских, которые оформляют документы на месте ДТП, будет оплачиваться лучше, чем обыденная работа Дорожной полиции, так как эти обязанности сложнее и более ответственны — от правильно составленной документации впоследствии зависит эффективность работы следователя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!