Госконтроль Латвии по просьбе Генеральной прокуратуры намерен в ближайшее время приступить к проверке законности проведения конкурсов на крупные подряды по ремонту школ и муниципальных зданий, организованных Рижской думой.
Причиной такого внимания департамента защиты прав личности и государства Генеральной прокуратуры к серии строительных конкурсов Рижской думы послужила серия публикаций в газете Diena. На протяжении двух недель газета в рамках рубрики "Сомнительные конкурсы" активно муссировала тему не понятной ей щедрости столичных властей, утверждая, что они сильно переплачивают фирмам-подрядчикам при исполнении заказов муниципалитета.

Причем информационная составляющая статей сводилась к перетиранию результатов всего двух конкурсов — на ремонт школ и ремонт крыш, а остальные материалы представляли собой мнения разномастных специалистов и своей задачей имели доказать полную неспособность социал-демократов и "ЗаПЧЕЛ" управлять латвийской столицей.

Так, Diena утверждала, что только в пяти недавних крупных конкурсах на ремонт школ выбор предложения с более выгодной ценой позволил бы сэкономить 808 075 латов городских денег. Цена ремонта в этих школах за один квадратный метр, по мнению газеты, была готова соперничать с евроремонтом фешенебельных офисов: Рижская 1-я гимназия — 156,4 лата/кв.м; Межциемская основная школа — 289,6 лата/кв.м; Агенскалнская гимназия — 411 латов/кв.м; Рижская 49-я средняя школа — 457,5 лата/кв.м (включая постройку нового спортзала).

Не меньшее удивление вызвал у Diena и конкурс на право ведения работ по ремонту крыш 15 многоэтажных жилых домов и одного фасада, организованный в апреле этого года коммунальным департаментом Рижской думы. Из этих 16 объектов только в трех случаях победили фирмы, предложившие более низкую цену по сравнению с другими. Газета сочла, что в этой ситуации партии, находящиеся у власти в Рижской думе, переплатили 38 517 латов.

На вопрос "Бизнес & Балтии" о том, ставит ли Diena задачу своими публикациями свергнуть нынешнее руководство Рижской думы, главный редактор газеты Diena Сармите Элерте заявила следующее: "Газеты в демократических странах ставят себе задачей проверить, как действует власть. Если в результате этой проверки оказывается, что налогоплательщики платят больше, чем надо, а конкурсы выигрывают фирмы, запросившие очень большую цену, об этом надо писать, с этим надо бороться и это надо менять".

Информация о якобы нерациональном использовании средств в Рижской думой всколыхнула общественное мнение. В итоге обер-прокурор департамента защиты прав личности и государства Генеральной прокуратуры Эдвин Зиединьш направил вчера в Госконтроль письмо с просьбой провести ревизию деятельности Рижской думы на основании части 2 статьи 33 Закона "О государственном и муниципальном заказе". По словам госконтролера Райтса Чернайса, ревизия конкурсов с сомнительным финалом будет произведена в ближайшее время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!