Foto: LETA
На заседании правления "Единства" не было достигнуто соглашения по новому кандидату на вакантную должность премьер-министра Латвии вместо лидера партии Солвиты Аболтини. Таким образом, Аболтиня остается прежним кандидатом в премьеры от "Единства".

Как сказала Солвита Аболтиня журналистам после заседания правления "Единства", правление формально подтвердило решение, принятое на предыдущем заседании, что именно она является единственным кандидатом от партии на должность премьера.

При этом официально "Единство" не будет выдвигать своего кандидата, так как инициативу его выдвижения взял на себя президент Раймонд Вейонис.

"Учитывая, что президент взялся на себя инициативу по выбору премьера, правлению "Единства" не следует выдвигать нового кандидата", — заметила Аболтиня.

"В ситуации, если кандидат "Единства" будет выдвинут, ему будут гарантированы 17 голосов (из 23-х) депутатов нашей фракции в Сейме. Шесть человек "Единства" имеют обыкновение не выполнять решения правления", — утверждает она.

Аболтиня все же признала, что Единство" сейчас расколото, поэтому для нас огромная ответственность — взять на себя обязанность премьера, если только президент это доверит. В любом случае у (правящей) коалиции 55 голосов. Это больше нужного для принятия решения".

Лидер "Единства" добавила, что любой из членов правления партии достоин стать премьер-министром. "Мы информировали Вейониса, что, учитывая внутреннюю раздробленность "Единства" и исключая Илзе Винкеле, голосовали за президента и доверяем ему", — отметила лидер "Единства".

"У президента большой политический опыт. Он знает политиков и кандидатов на должность премьера. С нашей стороны поддерживается инициатива президента (о назначении премьера), чтобы политики прекратили бы играться с государством, заниматься теневыми играми, установкой красной линии и каких-то красных флажков. В ситуации, если выдвигается кандидат от "Единства", партия может гарантировать в Сейме 17 голосов от фракции", — заявила Аболтиня.

Ранее в "Единстве" прошло голосование за Аболтиню, которая была единственным кандидатом в премьеры. Аболтиня получила поддержку большинства правления и фракции "Единства", однако против нее категорически выступает национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, поэтому "Единству", скорее всего, придется предложить другого кандидата, которого поддержит вся коалиция.

В конце декабря Вейонис взял на себя инициативу по выбору кандидата в премьеры, так как партии правящей коалиции не использовали возможность достичь компромисса в вопросе формирования нового правительства.

Вейонис планирует провести переговоры с возможными кандидатами на пост главы правительства, и политики коалиции прогнозируют, что следующий премьер-министр, скорее всего, будет представителем "Единства", напоминает LETA.

В качестве потенциальных кандидатов упоминаются несколько членов этой партии, в том числе министр финансов Янис Рейрс, министр внутренних дел Рихард Козловскис, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, бывший еврокомиссар Андрис Пиебалгс, председатель думы Цесисского края Янис Розенбергс. Большинство этих политиков ранее дали понять, что не готовы занять премьерский пост или не подтвердили готовности взять на себя эти обязанности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!