Foto: Publicitātes foto

В пятницу в Елгаве состоится торжественное открытие памятника известной латвийское певице Норе Бумбиере. В мероприятии планируют принять участие скульптор Карлис Иле, эстрадный исполнитель Виктор Лапченок, ветеран музыкальной индустрии Алдис Эрманбрикс, руководство Елгавской думы и многие другие.

Как пояснила основатель и член правления фонда Норы Бумбиере — Мара Зуструпа, — памятник представляет собой скульптуру из нержавеющей стали высотой 6,2 м с бронзовыми листьями. Основание памятника — из гранита.

Композиция Карлиса Иле "… sadedz, savu balsi meklējot" была выбрана большинством голосом на конкурсе эскизов. Окончательное решение по этому вопросу вынесла Комиссия по этике Елгавской думы.

Памятник будет установлен в сквере за Елгавским дворцом культуры. В будущем планируется присвоить этому скверу имя известной исполнительницы.

В честь открытия памятника в Елгавском дворце культуры состоится концерт в память Норы Бумбиере "Vēl kāda dziesma skan…", в котором примет участие маэстро Раймонд Паулс.

Нора Бумбиере родилась в Елгаве 13 марта 1947 года. В конце 60-х годов благодаря сотрудничеству с Раймондом Паулсом Бумбиере стала
одной из популярных латышских исполнительниц.

С 1973 года она выступала в ансамбле Modo, а также в дуэте с супругом Виктором Лапченоком. Трижды — в 1971, 1976 и 1977 годах — становилась победительницей в Mikrofons.

Нора Бумбиере скончалась от цирроза печени 12 января 1994 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!