Фото: LETA

Безопасность дорожного движения в Латвии повысилась — в этом году в дорожно-транспортных происшествиях погибли 27 человек, за тот же период прошлого года — 49. В основном, это молодые автоводители, сообщил на заседании комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям начальник Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш.

Ни в одной стране Европы нет такого снижения — на 45%, отметил он. Зивтиньш сказал BNS: "Со снижением средней скорости езды стремительно улучшается положение с безопасностью дорожного движения". Превышение разрешенной скорости — сейчас главная проблема, на втором месте — неиспользование ремней безопасности. Нетрезвые автоводители — уже не столь актуальная проблема, добавил он.

В среду комиссия рассматривала коллективное заявление инициативы "Фоторадары 15+" — предложение в дальнейшем фиксировать фоторадарами превышение разрешенной скорости только более чем на 15 км/час. Зивтиньш не поддерживает это предложение, считая его необоснованным логически и неприемлемым с точки зрения безопасности дорожного движения.

Не поддерживает эту коллективную инициативу и начальник юридического отдела Дирекции безопасности дорожного движения Янис Голубев. Он тоже считает ее неприемлемой с точки зрения безопасности дорожного движения, указывая, что она стала результатом эмоций после неудачно начатого проекта установки фоторадаров на латвийских автодорогах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !