Foto: RIA Novosti/Scanpix

В этом году не стоит ожидать визита президента России Владимира Путина в Латвию. Об этом в интервью LNT сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

По словам министра, после недавних президентских выборов в России трудно сказать, когда мог бы состояться визит лидера РФ в Латвию. Однако в этом году Путин наверняка не приедет.

"Приглашение для российского президента по-прежнему в силе. Совсем недавно президент Андрис Берзиньш подтвердил это российской стороне", — сказал Ринкевич. По мнению министра, возможный визит президента России в Латвию будет зависеть от дальнейшего развития двусторонних отношений.

Ранее Ринкевич выразил надежду, что после вступления Путина в должность президента России вектор отношений между обеими странами не изменится. "Мы надеемся, что тот вектор отношений, в котором они формировались до сих пор, а также желание больше смотреть на общее, а не искать различий, в основном сохранится. Я хочу надеяться, что в основном спектр отношений с нашими соседями в России после выборов не изменится", — сказал министр.

Посол России в Латвии Александр Вешняков также ранее сказал, что слишком больших изменений в российско-латвийских отношениях не будет. На состоявшейся 7 марта встрече с Ринкевичем он заверил, что Россия постарается придерживаться и искать больше общего и конструктивного.

"У нас, конечно, иногда получается лучше, а иногда хуже. Но я надеюсь, что мы продолжим прежнее сотрудничество, однако не за счет комментирования наших национальных интересов или вмешательства в наши внутренние дела", — сказал латвийский министр.

По его словам, в последнее время Латвия много сделала для того, чтобы отношения с большим соседом формировались на принципах взаимоуважения и взаимной выгоды. Латвия готова продолжать такую политику, но есть определенные ситуации, в которых она не допустит вмешательства в свои дела.

"Вопросы госязыка никоим образом не связаны с правами человека, это совсем другой круг вопросов. Есть дела, в которых мы не можем допустить эскалации ситуации также и внутри общества, различных провокационных мероприятий очень сомнительного качества, как, например, выставка ["Угнанное детство: судьбы детей, угнанных на территорию Латвии, 1943-1944 гг.", которую МИД Латвии осудил за фальсификацию истории]", — подчеркнул Ринкевич.

Он еще раз выразил надежду на то, что после состоявшегося 18 февраля референдума о признании русского языка вторым государственным в Латвии, а также после выборов президента России прекратится "риторика и мы начнем думать, как формировать дальнейшее сотрудничество".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!