Foto: EPA/LETA

В феврале снизились рейтинги "Центра согласия" (ЦС) и партий правящей коалиции, свидетельствует опрос, проведенный социологической компанией Latvijas fakti.

ЦС по-прежнему остается самой популярной партией — на выборах в Сейм за него готовы проголосовать 19,6% граждан, что на 1,9 процентного пункта меньше января.

На втором месте по популярности "Единство", которое поддерживают 11,9% избирателей (-2,6 процентного пункта). Третья самая популярная партия — Союз "зеленых" и крестьян, за который готово проголосовать 9,1% избирателей (-0,7 процентного пункта). Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ готовы поддержать 5,3%, что на 0,9 процентного пункта меньше января.

Остальные политические партии не смогли бы преодолеть 5%-ный барьер для прохождения в Сейм.

За политическое движение бывшего госконтролера Ингуны Судрабы в феврале были готовы проголосовать 2,7% респондентов, за партию Эйнара Репше "За развитие Латвии" — 2,2%, за Партию реформ — 1%, за партию Айнара Шлесерса "Едины для Латвии" — 0,5%, за партию Владимира Линдермана "Заря" — 0,8%, за Латвийскую социал-демократическую рабочую партию — 0,2%, за Русский союз Латвии — 0,4%.

33,8% избирателей в феврале не знали, за кого голосовать, а 12,4% заявили, что не будут участвовать в выборах.

Опрос проводился 7-19 февраля, в нем участвовали 1004 гражданина Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!