Foto: Publicitātes foto
В пятницу около полутора тысяч сотрудников Агентства социального страхования (VSAA) и Агентства занятости (NVA) устроили голодовку. Госслужащие протестуют против неадекватных условий труда и равнодушия властей.

Как заявил глава Профсоюза работников государственных и муниципальных учреждений Андрей Йиргенсонс, пока никто из высокопоставленных лиц не отреагировал на столь радикальную акцию протеста. В понедельник члены профсоюза побывают в правительстве.

Главное требование протестующих заключается в обеспечении равных условий труда для всех госслужащих. По словам Йиргенсонса, например, у чиновников Министерства финансов есть оплаченные медицинские полисы, а у работников VSAA и NVA нет никаких гарантий в сфере здравоохранения, хотя их работа связана с постоянным общением с большим числом людей. "Это как кастовая система в Индии", — считает Йиргенсонс.

По словам главы профсоюза, протестующие использовали опыт литовских коллег. Тем более, что объявление забастовки потребовало бы нескольких месяцев. В свою очередь в Объединении свободных профсоюзов заявили, что "это крайняя форма протеста, но в то же время она нормальная, если работники хотят, чтобы кризис закончился".

Следует добавить, что в пятницу сотрудники обоих учреждений вышли на работу, но ничего не употребляют в пищу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!