Foto: LETA

Муниципальное транспортное предприятие Rīgas satiksme постановило привлечь экспертов для оценки сотрудничества между RS и управляющим системой э-талона предприятием Rīgas karte, рассказал член правления RS Янис Мейранс.

Rīgas karte управляет также аппаратами на автостоянках и терминалами в школьных столовых, через которые дети получают бесплатные обеды. 51% Rīgas karte принадлежит Rīgas satiksme, 49% — французской компании Conduent Business solutions.

По словам Мейранса, Rīgas karte регулярно платятся значительные суммы, и цель проверки в том, чтобы выяснить, не было ли таких расходов, которые не относятся к содержанию системы, или же искусственного удорожания.

Аудиторы изучат также опубликованную в журнале Ir информацию о том, что за последние десять лет в расчетах между RS и Rīgas karte "потеряно" более 20 млн евро.

По словам Мейранса, система э-талона довольно специфична, исследовать ее сложно, и предприятию нужно мнение третьей стороны, чтобы объективно оценить обоснованность расходов.

Правление RS надеется, что аудит завершится в течение двух месяцев.

Комментируя отношения RS с бывшим членом правления Rīgas karte, подозреваемым в коррупции Александром Брандавсом, Мейранс сказал, что никаких отношений между ним и RS больше нет. "Из RS он уволен, из Rīgas karte ушел сам. У нас нет оснований и желания с ним говорить", — сказал Мейранс.

Как сообщалось, на прошлой неделе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) что начало уголовный процесс о предположительном взяточничестве и посредничестве во взяточничестве должностного лица Rīgas karte. По данным агентства LETA, имелся в виду Брандавс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!