Вот уже второе десятилетие продолжается путь к воскрешению Рижского Собора Рождества Христова: из мрачного здания кафедральный собор превращается в настоящий храм света. К сожалению, внутреннее убранство церкви, роспись стен были в прошлые времена утрачены под многочисленными слоями краски и восстановить их не удалось. Создать новые фрески взялся московский художник- иконописец Георгий Миронов. Об этом сообщает Первый Балтийский канал.

Весь последний месяц прихожане Христорождественского собора могли наблюдать за серьезной и кропотливой работой. Московский художник Георгий Миронов и его помощники — рижские иконописцы Владимир Клесов и Кристина Сорина день за днем наносили контуры и клали мазок за мазком на стены храма.

Каждый раз берясь за новую работу, художник Георгий Миронов, начинает ее словно первую в своей жизни. Но не на секунду,- говорит иконописец,- его не покидает состояние душевной радости и огромной ответственности за дело. Здесь он идет по стопам отца — тоже иконописца.

Работа в Рижском Христорождетсвенском храме у Георгия первая по счету. Но здесь уже хранятся две его иконы — Святой мученицы Татьяны и православных святых. В дар Латвии Георгием была написана также Якобштадтская икона Божьей матери, которая замироточила на глазах у всех во время передачи лика латвийскому духовенству в храме Московского кремля. И вот теперь Георгий Миронов оставил след своей кисти в Рижском Христорождественском соборе. Картина Страшного суда написана его рукой. За такую работу пришлось взяться впервые.

Кроме картины Страшного суда Георгий Миронов и рижские иконописцы собираются написать еще лики святых. Ждет своего завершения и фреска с изображением возложения Иисуса во гроб. Все эти работы ведутся в рамках благотворительного проекта СВЕТ. Благодаря помощи и усилиям многих людей Рижский Христорождественский собор обещает стать уникальным храмом не только в Балтии, но и в Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!