Foto: LETA
22 ноября в Страсбурге Интергруппа Европарламента по традиционным этническим сообществам и языкам ЕС провела слушания по проблемам массового безгражданства в Латвии.

Как стало известно порталу Delfi, вопрос рассматривался по инициативе евродепутата Татьяны Жданок (ЗаПЧЕЛ). На заседании она описала ситуацию в Латвии после отказа Центральной избирательной комиссии от проведения второго этапа сбора подписей за проект о нулевом варианте гражданства.

В слушаниях также участвовали представители Движения "За равные права", неграждане Юрий Петропавловский и Александр Филей. Так, Филей рассказал о причинах нежелания многих молодых неграждан проходить натурализацию. Петропавловский подчеркнул, что именно массовое безгражданство является основой политики дискриминации русского языка, русских школ и русской культуры и отстранения русских от участия в управлении страной.

Активисты обратили внимание представителя Совета Европы на тот факт, что многолетние рекомендации международных организаций о необходимости ликвидации массового безгражданства в Латвии полностью игнорируются. В качестве примера ущемления прав Петропавловский привел таблички с именами латвийских участников слушаний, на которых их имена и фамилии написаны с латышскими окончаниями. При этом известно, что Комитет ООН по правам человека потребовал, чтобы в Латвии уважали этническую идентичность имен и фамилий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!