В социальных сетях разворачивается кампания, в ходе которой жители Латвии пытаются убедить президента Андриса Берзиньша не соглашаться с правительственной коалицией, в состав которой не входит "Центр согласия". Кроме того, президент уже получил более 1500 электронных писем с тем же требованием.

Мэр Риги, один из лидеров ЦС Нил Ушаков разместил на своем личном сайте и в своем профиле на Facebook призыв отправлять на электронный адрес президента однотипные письма с просьбой не избегать привлечения ЦС к работе в коалиции. "Имейте ввиду, что посланное через интернет письмо считается официальным документом и в течение месяца вам по закону должны будут на него ответить", - отмечается на сайте Ушакова.

В среду утром агентство LETA со ссылкой на данные Канцелярии президента сообщило, что уже получено 1577 писем в поддержку ЦС. Ответы на письма будут даны в установленном законом порядке, отмечает Канцелярия.

В социальной сети Facebook также распространяется призыв заменять фотографии пользователя на плакат "Нет этнической дискриминации!" (см. иллюстрацию к этой новости). Фотографии заменили и сам Ушаков, и активисты ЦС, и обычные избиратели. Кроме того, на Facebook идет обсуждение акции протеста у замка президента, которая может пройти в пятницу вечером.

Ранее уже сообщалось, что в среду газеты "Час", "Телеграф" и "Вести Сегодня" на первых страницах опубликовали обращение к главе государства. Президента призывают проявить мужество и подтвердить, что все граждане Латвии имеют равные права. Призыв поддержали также радиостанции Baltkom, MixFM и Первый Балтийский канал.

Пресс-секреталь Нила Ушакова Анна Кононова заявила агентству LETA, что акция в СМИ не связана с ЦС, и спрашивать о ней нужно у руководства соответствующих изданий, ТВ-каналов и радиостанций. "ЦС в данный момент проводит акцию с рассылкой писем президенту Латвии Андрису Берзиньшу", - отметила она.

ЦС одержал уверенную победу на выборах в парламент, набрав 31 место в Сейме. Тем не менее, в понедельник три партии - "Единство", Партия реформ Затлерса и Национальное объединение - приняли решение создать коалицию без ЦС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!