Фото: Publicitātes foto
Фонд открытого общества DOTS совместно с режиссером Кристой Буране приглашает принять участие в документальной постановке "Границы" — жители многоэтажек на ул. Дзелзавас, именуемых "Китайской стеной", будут рассказывать на латышском и русском языках эмоциональные истории о своих жизненных ситуациях зрителям, которые придут к ним в гости с завязанными глазами. Присоединиться может любой желающий.

Зрители придут в гости к обитателям "Китайской стены" и услышат восемь историй о самых различных жизненных ситуациях, когда пришлось переступить определенный рубеж в физическом, географическом или эмоциональном плане. С этими ситуациями зрителей ознакомят сами авторы, а встреча пройдет вслепую - с завязанными глазами.

Получился своеобразный социальный эксперимент — зеркало латвийского общества в образе жителей одного дома. Он наглядно демонстрирует не только различие в жизни, опыте и взглядах людей, но и то, что их объединяет — храбрость, доверие, желание и готовность встречаться и общаться.

Режиссер постановки и автор идеи Криста Буране рассказывает, что "Границы" — это постановка о храбрости и способности доверять. О выходе из зоны своего комфорта, чтобы встретиться с человечностью соседей. Для меня это возвращение в дом детства, в котором истории живущих там людей свидетельствуют как и о нынешних временах, так и обо всей истории XX века, полной не только лжи и предательства, жестоких игр власти, страха, человеческого безразличия и нежелания думать, но и желания не подчиняться и сопротивляться, а также это рассказ о выборе, который меняет привычный образ жизни".

В создании документальной постановки участвуют драматурги Лайла Буране и Людмила Юдина, художник Гинт Сиппо, продюсер Лелде Прусе и жители рижского микрорайона Пурвциемс. Рассказы ведутся на латышском и русском языках. Во время постановки зрители будут много ходить, а глаза им завяжут уже во время поездки в общественном транспорте, которая станет частью эксперимента.

Подобный эксперимент был уже опробован этим летом в Цесисе, во время фестивале общения LAMPA. Зрители и участники постановки описали полученный опыт как уникальный, очень эмоциональный и "меняющий жизнь".

Билеты (фактически это компенсация накладных расходов) на 2, 3, 4, 16, 17 или 18 декабря можно приобрести в кассах "Biļešu paradīze". Доступны разные времена.

Постановку организует Фонд открытого общества DOTS при поддержке Open Society Initiative for Europe и Британского Совета в Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !