Foto: LETA
Депутаты Сейма от "Единства" Илма Чепане и Янина Курсите-Пакуле постараются убедить коллег по фракции изменить мнение о повышении оплаты труда членов правлений государственных и муниципальных предприятий.

Как считает Чепане, такие поправки не должны входить в пакет бюджетных законов на 2013 год, так как они не связаны с госбюджетом. Во-вторых, нет оснований рассматривать эти изменения в срочном порядке, т.е. в двух чтениях.

Депутат также считает, что перед принятием такого решения на практике должна быть введена уже закрепленная в законе ответственность членов правлений за свои действия имуществом. Чепане также напомнила, что до сих пор за доведение до банкротства отдельных госпредприятий ответственности из должностных лиц никто не понес.

Курсите-Пакуле заявила, что будет голосовать против этих поправок, и надеется, что другие депутаты "Единства" также их не поддержат.

Она отметила, что члены правлений — не нуждающаяся часть общества, чтобы повышать им зарплаты, а начинать нужно с врачей и педагогов.

По предложению Минфина максимальный коэффициент, который применяется для зарплат членов правлений предприятий с государственным и муниципальным капиталом, планируется повысить с 6 до 10.

В настоящее время зарплаты членов правлений устанавливаются путем умножения коэффициента на размер средней зарплаты в предыдущем году. По расчетам Минфина, в этом году средняя заработная плата в Латвии составляет 478 латов.

Таким образом, в 2013 году, особенно на крупных предприятиях, максимальная зарплата членов правлений может составить 4780 латов.

В настоящее время зарплаты членов правлений, в соответствии с законом, не должны превышать 2784 лата.

Минфин отмечает, что в условиях экономического кризиса такие зарплаты неконкурентоспособны, и существует риск лишиться компетентных и опытных работников со специальными знаниями и образованием. В 2009 году зарплаты членов правлений предприятий были снижены на 52%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!