Foto: Shutterstock
Партнеры по правящей коалиции сдержанно относятся к предложению национального объединения VL-ТБ/ДННЛ запретить с целью предотвращения угрозы национальной безопасности выдачу видов на жительство (ВНЖ) гражданам России.

Первоначально нацобъединение внесло на рассмотрение в Сейм предложение полностью прекратить выдачу ВНЖ гражданам России, но парламент его отклонил. Тогда VL-ТБ/ДННЛ повторно подало поправки к закону об иммиграции, предусматривающие прекратить выдачу ВНЖ за покупку недвижимости.

Партнеры по коалиции планируют обсудить новое предложение ВЛ-ТБ/ДННЛ на заседаниях фракций.

"Единство" рассмотрит этот вопрос 17 сентября, однако лидер фракции Дзинтарс Закис напомнил, что совсем недавно, 1 сентября, уже вступили в силу изменения к закону об иммиграции, повышающие стоимость недвижимости, за покупку которой можно получить ВНЖ. Закис отметил, что прошло слишком мало времени, чтобы оценить, как они работают. Политик также добавил, что в настоящее время в секторе строительства и недвижимости наблюдается застой.

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) планирует обсудить предложения нацблока на заседании фракции 17 сентября. Как сообщил руководитель фракции СЗК Аугуст Бригманис, партия ждет, когда VL-ТБ/ДННЛ представит законопроект и свое мнение о нем выскажет министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Единство"), в введении которого находятся вопросы национальной безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!