Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) не нашло нарушений во время визита министра культуры Латвии Жанете Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) во время ее двухнедельной командировки в Австралию.

Представительница бюро Инта Шабоха пояснила, что БПБК рассмотрело полученное заявление на Яунземе-Гренде о ее расходах в командировке в Австралию, однако проверка не выявила фактов свидетельства превышением министром нормативных актов ограничения для государственных должностных лиц.

Как сообщалось, командировка Яунземе-Гренде вызвала большой резонанс из-за выбора дорогой гостиницы и дорожных расходов. Портал Pietiek.com обратился в связи с этим с заявлением в полицию. Однако в полиции ничто наказуемого в поездке министра не увидели и процесс не начали.

В январе БПБК решил проанализировать, соответствует ли командировка министра закону о предотвращении конфликта интересов и не получил ли муж Яунземе-Гренде личных или вещественных благ. Бюро обратилось к Министерству культуры за дополнительной информацией о омандировке, в которой министра сопровождал муж.

Яунземе-Гренде находилась в Австралии с 23 декабря по 5 января, и длительная командировка министра вызвала противоречивую реакцию в латвийских СМИ и политических кругах. Поездка министра в Австралию обошлась бюджету в 3900 латов, свидетельствует информация министерства. Супруг министра Антс Гренде проживал вместе с женой в гостиничном номере, за который платило государство.

"Я отделяю профессиональную жизнь от жизни личной. Мой супруг ездил в Австралию как частное лицо, и сам оплатил авиабилет и отель. Мы летели в экономклассе, и выбрали самую дешевую из предложенных гостиниц," — заявила Яунземе-Гренде.

Она добавила, что министерство культуры фактически сэкономило деньги, так как в Австралию она летала одна, без сопровождающих лиц. Если бы с ней на Зеленый континент отправился один из советников, его командировку пришлось бы оплачивать из государственных средств.

Также Яунземе-Гренде разослала СМИ подробный отчет о поездке и программу мероприятий. Министр вылетела в Аделаиду через Франкфурт и Сидней 23 декабря. На место она прибыла 25 декабря и поселилась в отеле Grand Hotel Adelaide. С 26 по 31 декабря в программе министра значатся многочисленные встречи с представителями латышской диаспоры — участие в богослужении, открытие выставок, концерты и конференции.

Полностью свободными от мероприятий днями были только 1 января (индивидуальная программа) и 4 января (вылет во Франкфурт поздно вечером).

Пресс-служба министерства отмечает, что перелет в Австралию и обратно занимает четыре дня, поэтому более короткие командировки планировать неэффективно. Дни культуры в Австралии проходят раз в два года между Рождеством и Новым годом, и выбор времени для поездки объясняется именно этим.

Минкульт также сообщил, что муж министра сопровождал ее в частном порядке, никаких расходов госбюджет в этой связи не понес. В отеле супруги жили в одном номере, поскольку в Австралии и США в гостиницах такая политика, что оплата взимается за номер, а не за количество постояльцев. При этом в предложенных организаторами отелях одноместных номеров не было вообще.

Переезд в другой, более дорогой отель министерство считает также нормальным, поскольку это соответствует плану командировки. Лимиты расходов на проживание не превышены (они составляют 170 латов в сутки, фактически средняя цена номеров составила 113 латов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!