Фото: F64
В Латвийской комиссии по изучению архивов КГБ ЛССР вновь будут работать ранее исключенные из нее ученые — Кристине Яриновска, Солвейга Круминя-Конькова и Бонифаций Даукштс. Такое решение приняло во вторник правительство.

Яриновска вновь станет заместителем председателя комиссии, а Даукштс и Круминя-Конькова — ее членами. Состав комиссии по изучению "мешков ЧК" пополнен по предложению Латвийского университета, чтобы обеспечить ее непрерывную работу.

Как сообщалось, в марте 2015 года несколько членов комиссии по изучению документов КГБ ЛССР заявили об отставке из-за того, что министр юстиции Дзинтарс Расначс принял решение освободить от должности заместителя главы комиссии Кристине Яриновску, которая "систематически торпедировала" работу комиссии, в 2015 году ни разу не была на ее заседаниях, а сама комиссия вместо активной работы стагнирует.

Руководитель научной комиссии по изучению "мешков ЧК" Карлис Кангерис 17 марта заявил, что отстранение Яриновски является политически мотивированным и не демократическим. "Ученые не позволят использовать их в качестве декораций, пляшущих под дудку политиков", — отметил он, добавив, что от комиссии скрывают часть информации, а Минюст превратился в надзорный орган.

В конце марта надзор за работой комиссии по изучению документов КГБ ЛССР был передан Латвийскому университету (ЛУ). В начале августа правительство решило, что Министерство образования и науки может заключить с ЛУ договор о научном исследовании документов КГБ.

Научное исследование документов КГБ ЛССР должно быть проведено до 31 мая 2018 года. Сейм решил, что обнародование документов КГБ возможно только после их научного изучения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !