Foto: Shutterstock
В конце этой недели на территорию Латвии начнут поступать холодные воздушные массы из Арктики, свидетельствуют текущие прогнозы синоптиков.

В ближайшие дни в Скандинавии установится антициклон, вдоль границы которого в страны Балтии будет поступать холодный воздух с севера. Возможны рекордные холода.

В четверг и пятницу будет сохраняться влияние циклона, во многих местах пройдут дожди. В субботу и воскресенье осадки ожидаются преимущественно в прибрежных районах из облаков, которые будут образовываться из-за прохождения холодного воздуха над сравнительно теплой водой в море. Ожидаются не только дожди, но также град и снег.

Согласно текущему прогнозу модели Global Forecast System, температура воздуха по ночам в субботу и воскресенье будет опускаться до +1..+4 градусов, немного теплее будет в прибрежных районах. В течение дня воздух будет прогреваться до +5..+9 градусов.

Характерная для поздней осени погода сохранится и в начале следующей недели. После этого в Латвию, возможно, начнется поступление более теплых воздушных масс из центральной и южной Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!