Foto: F64

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 31 января примет решение, следует ли начать сбор подписей за предложенный партией "Вселатвийское социал-демократическое движение "За независимую Латвию!" законопроект o референдуме о введении евро в Латвии, сообщила представитель ЦИК Кристине Берзиня.

"Такая дата заседания выбрана, чтобы дать время инициативной группе по законопроекту и членам ЦИК ознакомиться с полученными заключениями и подготовки мотивированного решения по этому вопросу", — сказала она.

ЦИК в связи с поданным законопроектом опросила экспертов, которые признали его недостаточно разработанным и не соответствующим Сатверсме.

Как сообщалось, лидер партии Юрий Журавлев в декабре подал в ЦИК законопроект, предусматривающий проведение в 2013 году референдума о введении евро. Журавлев считает, что принимать решение о вступлении в еврозону должен народ. При этом жители должны оценить введение евро не с 2014 года, а с 2021-го.

Правительство не видит необходимости в референдуме, подчеркивая, что избиратели фактически поддержали евро, проголосовав за вступление страны в Евросоюз. Латвия собирается перейти на евро с 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!