Foto: DELFI Aculiecinieks
В среду утром жители Курземе наблюдали уникальное астрономическое явление — прохождение Венеры по диску Солнца. В Риге этому помешали облака, сообщил Латвийскому радио глава Астрономического общества Марис Крастиньш.

Эксперт пояснил, что в момент прохождения Венеры на фоне Солнца можно наблюдать черную точку. В следующий раз редкое явление повторится через 105 лет.

Ранее старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов заявил, что это явление имеет и большое значение для астрономии. "Ровно 250 лет назад в Петербурге Михаил Ломоносов наблюдал в телескоп за транзитом Венеры по диску Солнца прямо с подоконника своего дома. И в тот момент, когда планета уже приблизилась к краю Солнца, ученый заметил, что не сразу наступает чернота и полное слияние с темной стороной, а остается свечение, светлый ободок", — рассказал Смирнов. "Ломоносов сделал вывод, что это происходит от преломления света в атмосфере Венеры. Так в Петербурге была открыта атмосфера Венеры", — добавил ученый.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!