Foto: F64

Сейм сегодня в первом чтении концептуально одобрил законопроект о Латгальской специальной экономической зоне (СЭЗ), который подготовило Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР). Предполагается, что в СЭЗ войдут 17 краев и Даугавпилс.

Цель создания СЭЗ — способствовать развитию Латгальского региона, привлекая инвестиции на развитие производства и инфраструктуры и создание новых рабочих мест. По мнению МОСРР, расширенная СЭЗ в Латгале будет адекватным решением по улучшению экономической ситуации в регионе.

Территория СЭЗ будет состоять из участков, принадлежащих публичным лицам и находящихся в частной собственности, причем частные владения могут составлять не более 30% территории.

Министерство не установило конкретные самоуправления, отдельные территории которых будут иметь статус СЭЗ — этим будет заниматься Кабинет министров. Имеется предварительный список самоуправлений, а в целом площадь СЭЗ не может превышать 5% общей площади Латгальского региона, то есть 727,45 кв. км.

К предприятиям СЭЗ будут применяться налоговые льготы. Статус СЭЗ будет установлен до конца 2035 года. Предполагается, что закон вступит в силу со следующего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!