Foto: Publicitātes foto
Из-за существующих жестких квот семейные врачи не могут обеспечить всех пациентов бесплатными анализами на гепатит C. Если доктор превысит лимит, ему грозит немалый штраф, отметил член правления Ассоциации семейных врачей Андрис Бауманис.

Как пишет агентство LETA, лишь половина пациентов излечиваются полностью. Поэтому врач Латвийского центра инфектологии Иева Толмане призвала семейных врачей отправлять на анализ на гепатит C всех пациентов, даже когда они не жалуются на здоровье. Но такой возможности препятствует квота на количество анализов, которая существует у семейных врачей.

За превышение квоты на оплачиваемую государством проверку на гепатит C семейному врачу грозит штраф в размере 55 латов.
Врачи единодушны: необходимо увеличить государственное финансирование диагностики гепатита C.

Кстати, почти во всех странах Европейского союза лечение гепатита С на 100% оплачивает государство. Некоторые страны частично компенсируют лечение: Греция — на 98%, Швейцария — на 90%, а Латвия — только на 75%.

В период экономического кризиса компенсация лечения гепатита C в Латвии была сокращена наполовину, то есть до 50%, а в 2011 году увеличена до 75%. Но выделенных средств по-прежнему не хватает, заметила представитель Министерства здравоохранения Силвия Риекстиня.

Цифры ужасают: половина всех больных гепатитом вообще не лечится, так как не может себе позволить дорогостоящие медикаменты. Часть больных уезжает в другие страны, где лечение компенсируется в полном объеме.

В среднем лечение гепатита обходится от 111 до 208 латов в месяц, а в отдельных случаях эта сумма может достигать 1000 латов в месяц. Продолжительность курса лечения составляет 24-48 недель, добавила руководитель Hepatīta biedrības Олита Менготе.

По данным Латвийского центра инфектологии, вирусом гепатита С инфицированы больше 40 000 жителей Латвии. Только с января по март в Латвии диагностировано 395 пациентов с гепатитом C, то есть 47% от показателя за 2011 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!