Foto: DELFI
Порядка 40 процентов латвийских мостов находятся в плачевном состоянии — и не исключено, что когда-нибудь в Латвии может повториться трагедия, подобная той, что на днях случилась в итальянской Генуе, где при обрушении моста погибло 42 человека. Такого развития событий не исключают специалисты.

Как отмечает rus.lsm.lv со ссылкой на Русское вещание LTV7,
в Латвии насчитывается более 2000 мостов. Чуть меньше половины принадлежит государству. За большую половину отвечают самоуправления. На их содержание тратятся миллионные, но недостаточные суммы, говорит Андрис Берзиньш, председатель правления общества Latvijas ceļu būvētājs:

"Что касается мостов на главных дорогах, мы более или менее убеждены, что там приведено в порядок. Что касается региональных дорог, на мой взгляд, там так-сяк… Потому что мы два года назад делали обследование и видели, что там очень много не сделанных, очень много ржавых мест, где уже деформируется сами железобетонные конструкции".

Представитель Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова отмечает, что государству принадлежит 969 мостов.

"Из них где-то 47 процентов находится в плохом или в очень плохом состоянии. На 51 мосту введены различного рода ограничения. В основном, это ограничения по габаритам, массе, ширине [проезжающих транспортных средств]".

По ее словам, большинство мостов построены в шестидесятых и семидесятых годах и остро нуждаются в ремонте, но не хватает финансирования.

"Если мы говорим о Вантовом мосту, такая же ситуация была и на Земитанском — что, например, защитный слой уже отсутствует, арматура полностью видна. Видно, что она ржавеет, видно, что попадает влага. Мы также видим, что это все негативно влияет на несущие способности", — рассказала директор Государственного бюро по контролю за строительством Светлана Мякушкина.

Состояние этих мостов стройнадзор еще весной этого года признал предаварийным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!