Foto: Shutterstock
В воскресенье, 31 октября, в Латвии будут отмечать ежегодный Праздник всех святых — Хеллоуин.

В частности, запланированы различные мероприятия — от традиционных карнавалов до рыцарским турниром. Так, в столице карнавал Дня всех Святых начнется шествием с фонарями из тыкв.

Кстати, канун дня всех Святых отмечается в Риге с 1995 года. За 15 лет этот праздник стал своеобразным молодежной вечеринкой масштабом во всю Старую Ригу. С 1998 года празднование из клубов, ресторанов и кафе выплеснулся на улицы города в виде карнавального шествия. Как и полагается на карнавале, в нем участвуют самые разнообразные маски и костюмы: гоблины и принцессы, вампиры и рыцари, черти и ангелы.

Особенность рижского Хэллоуина в том, что из года в год шествие с факелами следует от Бастионной горки с остановками на краткие импровизированные сценки в значимых исторических местах Старой Риги. На Домской площади проходит небольшая серия поединков на пластиковых мечах и другом бутафорском оружии.

Завершается шествие у памятника хранителю каждого ганзейского города — рыцаря Роланда, кончик меча которого традиционно считается центром города.

Рижский карнавал, конечно, не столь массовое действо, как 30-ти тысячное шествие на Хэллоуин во французском городе Лиможе, но люди в настоящих доспехах и специально сшитых костюмах разных эпох привлекают как туристов, так и самих рижан.

Карнавальное шествие по традиции организует Интерактивный импровизационный театр "Дракон", крупнейшее в Латвии объединение любителей ролевого моделирования.

Шествие начнется в 18.00 на Бастионной горке и завершится в 20.00 у памятника рыцарю Роланду (Ратушная площадь).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!