Foto: DELFI
В четверг семь пациентов из Днепропетровской окружной больницы Украины спецрейсом прибудут в Латвию на курс реабилитации, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Правительство Латвии выделило дополнительные 30 000 евро на лечение и реабилитацию 10 пострадавших в Украине. Пациентов, получивших травмы во время военного конфликта на востоке Украины, будут сопровождать советники председателя Днепропетровской областной государственной администрации Борис Трегерман и Станислав Молоков, а также директор департамента Александр Ракша.

У сопровождающей делегации запланированы встречи с представителями Министерства иностранных дел, Министерства здравоохранения и Союза самоуправлений Латвии, чтобы обсудить уже оказанную и запланированную поддержку Украине.

У Латвии сложилось успешное сотрудничество с Днепропетровской окружной клинической больницей, которая является одной из основных мест лечения раненых в Украине. В августе этого года больницу посетили парламентский секретарь Министерства здравоохранения Ренарс Путниньш и президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис. В июле Днепропетровскую область посетил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Латвия уже обеспечила лечение десяти пострадавших из Украины в государственных лечебных учреждениях. Доставку пациентов из Украины в Латвию и их прием в латвийских лечебных учреждениях координирует Министерство иностранных дел в сотрудничестве с Министерством здравоохранения.

В то же время в Латвии на пожертвованные средства проходят лечение два пациента из Украины. Целью созданного Латвийским обществом врачей "Фонда в поддержку пострадавших в украинском конфликте" является сбор пожертвований на лечение и реабилитацию раненых гражданских и военных лиц. Фонд также поддерживает кратковременное участие латвийских врачей в процессе лечения тяжких ранений в больницах Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!