Foto: F64
Сегодня во второй половине дня электроснабжение было нарушено у 5000 клиентов АО Sadales tikls в Риге и Сигулде. В 13.16 зарегистрированы технические перебои в сети среднего напряжения в Сигулде, затронувшие 2400 клиентов, а в 13.18 — в сети среднего напряжения в Риге, в Зиепниеккалнсе, затронувшие 2800 клиентов.

Оперативная бригада Sadales tikls немедленно начала локализацию повреждения, и уже к 14 часам перебои у большинства клиентов были устранены. Без электричества еще оставались примерно 900 клиентов в Сигулде и 1600 в Зиепниеккалнсе.

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) сегодня до 14.20 получила более 20 вызовов из-за разрушений, связанных с сильным ветром. Помощь спасателей требовалась в уборке сломанных деревьев и сучьев с дорог. Вызовы поступили в основном в Курземе, в Риге и ее окрестностях.

Во второй половине дня в Ирбенском проливе зарегистрированы порывы ветра до 31 м/с, на острове Рухну — до 31 м/с, свидетельствуют данные метеостанций.

В Курземе скорость ветра уменьшается, местами она еще составляет 22-27 м/с. В Риге, на Кундзиньсале, скорость ветра в 14 часов составила 23 м/с, в Даугавгриве — 25 м/с.

Почти на всей территории Видземе ожидается усиление ветра до 25-28 м/с. Синоптики распространили оранжевое предупреждение, распространяющееся и на Ригу.

В ночь на понедельник ветер стихнет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!