Foto: PantherMedia/Scanpix
Несмотря на то, что в Латвии уже долгие годы работает оплаченная государством программа, позволяющая своевременно диагностировать злокачественную опухоль, ситуация улучшается слишком медленными темпами.

Госпрограмма позволяет диагностировать три вида злокачественных опухолей на ранних стадиях — рак горла, рак груди, и колоректальный рак. Тем не менее, большая часть заболевших этими недугами узнает об этом слишком поздно.

Самая печальная ситуация с пациентами, страдающими от колоректального рака, так как на эту проверку Национальная служба здоровья (НЗС) не рассылает приглашения. Все полномочия по направлению людей на проверку на колоректальный рак отданы в руки семейных врачей. Согласно статистике, проверку на наличие этого вида заболевания прошли лишь 8% людей из группы риска.

НСЗ отправила 735 433 приглашения на проверку на наличие рака шейки матки и 513 299 — на наличие рака груди. В первом случае откликнулись и посетили врача 34% приглашенных, во втором — 33%. В Западный странах около 80% жителей посещают врачей с целью проверить у себя наличие этого заболевания.

По данным НСЗ, у 30,3% пациентов с раком груди заболевание диагностируется на первой стадии, у 33,3 — на второй. У 35,7% заболевших раком горла недуг находят на первой стадии, но более, чем у 40% — на третьей, и даже на четвертой стадии.

Хуже всего ситуация с колоректальным раком — у 30% пациентов его обнаруживают на последней, четвертой стадии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!