Foto: LETA

С 1 декабря этого года транспортные средства, приписанные к Министерству обороны и его структурным единицам, начнут получать номерные знаки нового образца. В отличие от гражданских знаков, фон на них будет матово-черным, а буквы и цифры нанесены белой краской, сообщает Skaties.lv. Соответствующие правила во вторник, 26 ноября, одобрило правительство Латвии.

Минобороны ссылается на то, что до сих пор на военных машинах стояли знаки с белым фоном, что являлось потенциально демаскирующим элементом. Поправки к Правилам к регистрации транспортных средств позволят ввести более подходящие для боевых действий и учений знаки. Матовый черный фон не будет бликовать и гораздо менее заметен, пояснили в ведомстве. Выдавать эти номерные знаки, как и в остальных случаях, будет Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD).

Также упомянут и довод, что черные номерные знаки позволят отказаться от использования "символов идентичности" — сейчас приписанные к латвийской армии транспортные средства имеют номера с сочетанием букв LA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!