Сейм Латвии в четверг внес изменения в закон о праздничных и памятных датах, установив 17 июня Днем оккупации Латвийской Республики.
Парламент внес также изменения в закон о государственном флаге, согласно которым в этот день флаги должны вывешиваться в траурном оформлении. Утром 17 июня 1940 года части советской армии в составе более 100 тысяч человек перешли границу Латвии и к полудню достигли Риги, заняв стратегически важные позиции.

В тот же день президент Латвии Карлис Улманис выступил по радио со своим знаменитым обращением, попытавшись успокоить жителей страны. "Я остаюсь на своем месте, а вы оставайтесь на своем!", - сказал президент в заключение речи. Историки указывают, что эта фраза все же не соответствовала истине, потому что власть в Латвии находилась уже в руках представителей СССР.

Сейчас в латвийском календаре уже 27 праздничных и памятных дат, 4 из которых касаются окккупаций: 2 дня памяти жертв коммунистического геноцида, день памяти жертв направленного на латышский народ тоталитарного коммунистического геноцида и день памяти жертв геноцида против еврейского народа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!