Парламентская следственная комиссия по делу о педофилии уверена, что в Латвии организованная преступность сращивается с государственными структурами, что фактически свидетельствует о формировании мафии, говорится в заключительном докладе комиссии.
Свою уверенность в этом комиссия обосновывает фактом связи с высшими эшелонами власти руководителя бюро "Миссис Латвия" Айнара Эйсакса, обвиненного в рамках дела о педофилии. Вместе с другим обвиняемым - Ингусом Тунсом - он перенял бизнес у руководителя агентства Logos centrs Юрия Юрьева, тоже обвиняемого по этому делу, и сделал его более прибыльным благодаря привлечению иностранцев в Латвии и за рубежом, а также латвийских бизнесменов и известных в обществе людей.

Тунс для своей деятельности использовал помещения министерства образования и науки, а Эйсакс завел обширные связи в "высоких кругах". Это дает комиссии основание считать, что они играли особую роль в организованной преступности в области секс-бизнеса и она верит, что Эйсакс использовал связи с высокопоставленными лицами для того, чтобы скрывать свою деятельность в секс-индустрии и маскировать ее как легальную, благодаря чему имел возможность долгое время уклоняться от ответственности и уничтожить доказательства своей вины.

Комиссия считает, что предъявление обвинения Эйсаксу формально и необоснованно затягивала Генеральная прокуратура, которая отказалась в рамках международного договора об оказании уголовно-правовой помощи попросить ФБР допросить пострадавшего свидетеля, находившегося в США. Подтвердилась имеющаяся в распоряжении комиссии информация об усилиях, направленных на спасение Эйсакса от ответственности путем обвинения его лишь по небольшому количеству эпизодов, изменения ему меры пресечения и выделения его дела в отдельное производство, а затем - назначения условного наказания и выдачи разрешения на отъезд за границу, где находятся накопленные деньги.

Поэтому комиссия считает, что государственные органы должны объяснить смычку между властью и организованной преступностью, ее цель и влияние на национальную безопасность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!