Foto: Shutterstock

Семь из десяти пенсионеров, вышедших на пенсию по выслуге лет продолжают работать. Большая часть работает в том же учреждении, откуда вышли на пенсию. В учреждениях чьи работники имеют право на пенсию по выслуге лет, поддерживают существующую систему, тогда как политики, пенсионеры и экономисты указывают, что она несправедлива, сообщает Latvijas avīze.

Систему пенсий по выслуге лет регулируют девять разных законов. Число пенсионеров в этой системе за последние восемь лет выросло на 27%. Расходы госбюджета на эту систему в прошлом году достигли 54 млн евро.

В Латвии пенсию по выслуге лет получают 15 групп профессий, некоторые из которых могут выйти на пенсию в 50 лет. Большинство из них получает 55% от средней зарплаты, но отдельные группы вроде судей и дипломатов могут получить вплоть до 65%. В прошлом году средняя пенсия по выслуге лет судьи составляла 2029 евро, а художника — 465 евро.

Притом, у одних пенсия по выслуге лет может быть очень маленькой по сравнению с обычной пенсией, а у других — намного выше обычной пенсии. Эксперт по пенсиям Рута Зилвере отмечает, что это несправедливо по отношению к наименее защищенным группам населения — больным людям, инвалидам. Они гораздо больше нуждаются в поддержке, чем трудоспособные жители в предпенсионном возрасте. Ведь семь из десяти пенсионеров по выслуге лет продолжают работать, часто в том же учреждении, что и раньше.

В Минблаге говорят, что одни законы о пенсиях по выслуге лет формировались исторически, другие — при политической поддержке. Представитель министерства Айга Озолиня указала, что ее ведомство работает только с той пенсионной системой, которая основана на принципах социального страхования. Попытки ведомства сузить круг получателей пенсии по выслуге лет пока ни к чему не привели.

Зилвере говорит, что пенсии по выслуге лет это пережиток советской эпохи, когда тяжелый труд компенсировался возможностью раньше уйти на пенсию, а не улучшением условий труда и повышением зарплаты. "Только адекватная зарплата может дать возможность накопить достойную пенсию в рамках общей системы, а также быть материально защищенным на случай нетрудоспособности", — указала Зилвере.

Представитель Минблага Даце Трушинска указала, что уже сейчас те работники, которые на работе страдают от физических и эмоциональных перегрузок, застрахованы от несчастных случаев, профессиональных заболеваний, а также в случае чего могут получить пенсию по инвалидности или пособие. Помимо прочего, есть возможности переквалифицироваться или поднять существующую квалификацию, чтобы перейти на менее тяжелую работу.

Идею пересмотреть пенсии по выслуге лет поддерживает и член правления Федерации пенсионеров Янис Фелсбергс. Он уверен, что смысл пенсий по выслуге лет в современном мире утерян. Например, следователь может выйти на пенсию по выслуге лет в 50, но продолжить работу в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, сохранив и зарплату, и пенсию. Притом пенсию ему присвоили исходя из того, что он больше физически не может выполнять работу полицейского, хотя фактически следователь продолжает работать в правоохранительных органах. Фелсбергс считает, что пенсии по выслуге лет тормозят попадание на рынок труда молодых специалистов.

В следующем году Сейм обобщит мнения ведомств по поводу пенсий по выслуге лет и проведет конференцию. Пересмотр системы поддерживает глава комиссии Сейма по социальным делам Андрис Скриде (Развитие/За!).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!