Foto: stock.xchng
В Латвии готовы ввести цензуру. И это произойдет, если на страну кто-нибудь нападет или произойдет революция. Министерство обороны подготовило целый план действий на такой случай. Об этом сообщает телеканал ТV5.

Арестовать тираж газеты, отключить от эфира телевизионные или радиопрограммы, контролировать содержание сюжетов и статей. Такие меры Министерство обороны предлагает на случай так называемого исключительного положения. Его объявляют, если государству угрожает внешний враг. Или если в самой стране началась революция.

В Министерстве обороны рисуют сценарий — во время войны вражеское государство захватило газету, радиостанцию или телеканал. И с помощью журналистов дезинформирует общество. Или наоборот, свои же — разглашают военную тайну.

Медиаэксперты в недоумении. По их мнению, свобода слова — это святая всех святых. Ее нельзя ограничить, даже когда страна в опасности. Ведь кто может поручиться, что, воспользовавшись военным положением, политики скроют от общества важные сведения и развернут пропаганду.

Минобороны Артис Пабрикс парирует — подобные нормы существуют во многих демократических странах. Военную цензуру изобрели не в Латвии.

Опрошенные журналисты возможность цензуры допускают, но не верят, что в современном мире она возможна.

"Если есть какой-то отснятый материал, который не пускают в эфир, то это, конечно же, недопустимо. С другой стороны, если речь идет о каких-то стратегических секретах, и само общество понимает, что пускать это в эфир нельзя — иначе информацию получит враг… Тогда я допускаю какую-то цензуру. Нужно смотреть по конкретной ситуации", — говорит журналист Латвийского радио Янис Зариньш.

"В Конституции Латвии написано — цензура запрещена. К тому же, мне кажется, что такой закон ничего не изменит — ведь в наше время есть фейсбук, твиттер, другие социальные сети — и если закрыть радио или телевидение, остановить доступ к интернету практически невозможно. Думаю, что журналисты все равно будут распространять информацию — через интернет", — уверен журналист телеканала TV3 Янис Зверс.

Эксперты по СМИ и латвийская ассоциация журналистов отмечают — правящие не консультировались с ними, хотя это следовало сделать.

Закон еще должны одобрить в Сейме — представители СМИ собираются обратиться к парламентским депутатам. Чтоб те остановили закон, допускающий цензуру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!