1 сентября учебный год в Латвии начался в 735 школах. Девять школ и три дошкольных детских учреждения были закрыты, сообщает информационное агентство LETA.

Еще 22 школы и три детских сада находятся в процессе реорганизации — они либо объединены с другими учебными заведениями, или в них был изменен уровень обучения.

Министерство образования и науки прогнозирует, что в школу в этом учебном году пойдет около 21 100 первоклассников. В прошлом году их тоже было больше (22 262). В целом же программу всеобщего школьного образования будут осваивать около 203 770 школьников — почти на 1000 больше, чем в прошлом году.

Сегодня же вступает в силу реформа зарплат педагогов, которая увеличит минимальное вознаграждение за ставку до 680 евро (до сих пор — 420 евро). Однако из-за ограниченного финансирования новую зарплату будут получать не во всех учебных учреждениях одновременно и не в одинаковом объеме.

С 1 сентября зарплаты повысятся у педагогов общеобразовательных, профессиональных учебных учреждений, учреждений образования по интересам и детских садов, однако в детских садах зарплаты сначала поднимут до 620 евро, а через год — до 680 евро. С 1 января 2017 года зарплаты повысятся у педагогов учреждений образования профессиональной направленности. Начнут расти оклады у преподавателей высших школ и колледжей, однако их зарплаты планируется повышать в течение трех лет.

В ходе реформы зарплат педагогов целевые дотации на зарплаты учителей вырастут в 88% самоуправлений. В 41% самоуправлений целевые дотации повысятся на более чем на 15%. В свою очередь в еще 21% самоуправлений размер целевых дотаций вырастет на 10-15%. Примерно в шестой части самоуправлений целевые дотации вырастут на 5-10%, и еще в среднем в каждом десятом самоуправлении целевые дотации увеличатся на 5%.

Принимая во внимание нынешние расчеты, которые проводились исходя из числа учеников в начале 2015/2016 учебного года, размер целевых дотаций снизится в 12% самоуправлений. Часть этих самоуправлений находится в Рижском регионе. Однако, как пояснил Шадурскис, учитывая прогнозы о том, что число учеников в новом учебном году в самоуправлениях Рижского региона увеличится, для этих самоуправлений целевые дотации могут не снизится и сохранятся на прежнем уровне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!