Foto: PantherMedia/Scanpix
Госслужба охраны среды (ГСОС) в среду открывает мобильное приложение "SOS среды", с помощью которого любой житель может сообщать о нарушениях в сфере охраны среды, сообщила представитель ГСОС Юлия Никитина.

На презентации мобильного приложения гендиректор ГСОС Инга Колегова отметила, что оно сэкономит время работы инспекторов ГСОС, так как до сих пор централизованного подхода к обобщению нарушений охраны среды не было. Теперь же информация обо всех нарушениях будет обобщаться на сайте www.videssos.lv, и при необходимости можно будет связаться с отправителями сообщений. Отправители сообщений будут получать на свою э-почту информацию о процессе устранения замеченных нарушений.

Министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс на презентации "SOS среды" похвалил авторов проекта, отметив, что новое мобильное приложение облегчит работу ГСОС.

"Раньше, если какой-то сознательный житель хотел сообщить о замеченных нарушениях в сфере охраны среды, проходило время, пока он найдет ответственное учреждение, объяснит, где именно было замечено нарушение. Новое приложение позволяет сообщать о нарушениях из любого места на территории Латвии. Необходимо только соучастие жителей", — указал он.

В 2014 году ГСОС получила 1168 сообщений о нарушениях охраны среды. Чаще всего жители жаловались на выброшенные в неположенных местах отходы, неприятный запах и загрязнение водоемов. Примерно 1/4 этих жалоб входит не в компетенцию ГСОС, а в компетенцию Управления охраны природы, Госслужбы леса и самоуправлений. Полученные на "SOS среды" сообщения в дальнейшем тоже будут перенаправляться ответственным госучреждениям и самоуправлениям. Планируется в будущем развивать более тесное сотрудничество причастных сторон в обработке этих сообщений, добавила Никитина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!