Сегодня в Латвии начинается новый учебный год.

По данным Министерства образования и науки, в этом году за парты сядут примерно 200 000 детей. По сравнению с прошлым учебным годом число учащихся общеобразовательных школ сократилось примерно на 1000 детей, или полпроцента.

Первоклассников в этом году будет примерно столько же, как и в прошлом — 20 200 детей.

Президент Андрис Берзиньш в первый день нового учебного года посетит учреждения образования Кулдиги. Как сообщили в городском самоуправлении, Берзиньш встретится с преподавателями и учащимися Кулдигской средней школы технологий и туризма и Кулдигской альтернативной начальной школы, а также с руководством края и местными депутатами. В 15.30 возле Кулдигской краевой думы состоится встреча президента с горожанами.

В свою очередь премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") сегодня посетит Рижскую польскую школу им. Иты Козакевич. Глава правительства отметил, что 1 сентября — это стартовая позиция, которая перед всеми открывает равные возможности, а достижения зависят уже от самих школьников. Домбровскис подчеркнул, что образование наряду с уменьшением социального неравенства, здравоохранением и дорожной инфраструктурой является одним из приоритетов правительства, и в бюджете будущего года для него запланирован прирост финансирования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!