На принадлежащем государственной компании Latvijas Valsts meži (LVM) земельном участке в Юмправской волости незаконно построен деревянный двухэтажный домик на куриных ножках, а также множество других деревянных построек.

Как сообщает газета Latvijas Avīze, уже несколько месяцев не удается выяснить, кто же построил в лесу избушку на курьих ножках, клетку для кроликов, курятник и террасу. Профессионально выполненные, хотя и не завершенные постройки весной обнаружил лесник. Самоуправление не имеет никакой информации об авторе построек. Полиции тоже не удалось найти ни строителей, ни владельца зданий.

Газета сообщает, что за возведение необычных объектов, возможно, отвечает бывший крупный землевладелец Вилнис Балтайс. Он проживает неподалеку и ведет скромный образ жизни, так как его имущество заложено в банках. Подозрения усиливает тот факт, что к домику ведьмы, как сейчас в Лиелварде называют эту постройку, нормально можно подобраться только по земле, принадлежащей Балтайсу. С других сторон домик ведьмы окружает труднопроходимое болотце. На хуторе Балтайса также имеются древесные материалы, очень похожие на те, из которых выполнен домик ведьмы.

Впрочем, сам Балтайс ни в чем не признается. По его словам, домик построила ведьма. "Почему вы думаете, что это государственный лес? Это место принадлежит ведьме. Вы не верите, что такая ведьма существует? Бога тоже никто не видел, но в него верят. Сейчас вокруг этого домика поднялся большой шум. Было бы лучше, если бы людей волновало, что в лесах устраивают свалки ", — пояснил Балтайс.

По мнению специалистов, на строительство домика для ведьм неизвестный потратил несколько тысяч латов. Самоуправление требует у LVM снести постройку, но директор лесничества все еще держит паузу в надежде, что хозяин домика объявится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!