Foto: Reuters/Scanpix/LETA

На протяжении уже нескольких дней в Латвии работают ученые из различных университетов США и Европы — изучают кости местных первобытных людей. Как сообщает Skaties.lv, в Латвии собрана одна из самых крупных в мире коллекций останков людей каменного века, причем находящихся в сравнительно хорошем состоянии.

На данный момент иностранные ученые изучают скелеты древних балтийских рыбаков, найденные на северном берегу озера Буртниеку. В частности, зубы исследуются на предмет того, ели предки латышей на том месте рыбу круглый год или лишь в определенные сезоны.

"Мы знаем, что эти обитатели зачастую питались рыбой из озера. Теперь мы можем выяснить, умели ли они эту рыбу хранить. Если выявим, что рыбой питались круглый год, то будет основание полагать, что они научились ее сохранять", — рассказал археолог Оксфордского Университета Рик Шолтинг.

Исследователь ЛУ Гунита Зариня отмечает, что найденным в Латвии захоронениям порядка 8000 лет. Этот период полностью совпадает с историческим периодом находок человеческих останков на озере Байкал в России. Таким образом ученые смогут провести параллели, как люди жили на Байкале 8000 лет назад, и как в северной части Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!