Foto: AFI
В понедельник коалиционный совет отклонил инициативу VL-ТБ/ДННЛ о запрете на проведение референдумов, связанных с вопросами гражданства.

Как пояснили в Национальном союзе, утверждение предложений позволило бы предотвратить возможный референдум ЗаПЧЕЛ об автоматическом присвоении гражданства всем негражданам. "Необходимы нормы, позволяющие предотвратить такие антигосударственные мероприятия", — считает VL-ТБ/ДННЛ.

Однако против инициативы возражают Партия реформ Затлерса и "группа Олштейнса", по мнению которых ужесточение законодательства может привести к обострению национальных проблем.

В связи с этим сопредседатель Нацсоюза Райвис Дзинтарс обвинил партнеров в трусости. "Некоторые политики хотят делегировать законодательные функции разным экспертным комиссиям, хотя на самом деле решение должны принять политики, а юристы лишь должны констатировать, является ли оно правовым и как это сделать лучшим образом. Сейчас коалиция наступает на старые грабли, рискуя еще одним антигосударственным референдумом", — отметил он.

Напомним, что Движение "За равные права", связанное с ЗаПЧЕЛ, в данный момент проводит сбор 10 000 нотариально заверенных подписей, чтобы инициировать референдум о "нулевом варианте" гражданства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!