Foto: F64
Количество пожаров в Латвии продолжало сокращаться и в прошлом году, и такая тенденция сохраняется уже четвертый год подряд, рассказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении замначальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Кристап Эклонс. В свою очередь, проблем с числом пожарных в стране нет, и в некоторых городах даже образуются очереди из желающих вступить в ГПСС.

Эклонс напомнил, что за последние годы зарплаты пожарных выросли почти на 50%, что определенно способствует популярности профессии.

Количество же пожаров в Латвии каждый год уменьшается на 500-600 случаев. Количество погибших в пожарах за семь лет сократилось со 150 до 82 человек, при этом данное число может быть еще меньше, потому что в некоторых случаях пожары могли иметь криминальный характер, приводит слова Эклонса LETA.

По мнению представителя ГПСС, улучшение ситуации связано с большей информированностью населения по вопросам пожарной безопасности. "Но есть поколения, до которых мы не можем достучаться", — сказал Эклонс, отметив, что есть люди, которые всю жизнь сжигали прошлогоднюю траву и будут это делать снова.

Ни в одном из случаев, когда в прошлом году погибли люди, в помещениях не было детекторов дыма, а треть жертв была в возрасте старше 60 лет. По крайней мере треть погибших были без определенного места жительства или нуждающиеся. 35 человек погибли в результате пожаров, которые возникли из-за курения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!