Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Лауреат Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей, режиссер Ким Ки Дук приехал в Латвию 8 ноября, а начиная с 5 декабря не выходил на связь, — рассказал порталу Delfi директор ArtDocFest/Rīga Виталий Манский. Сегодня поступила информация о том, что 59-летний режиссер умер от осложнений Covid-19.

В Латвию режиссер прибыл из Санкт-Петербурга через Эстонию, где на следующей неделе в таллинском кинотеатреArtis планировалась ретроспектива фильмов Ким Ки Дука по случаю его 60-летия (20 декабря). По первоначальным планам, режиссер сам должен был представить свои фильмы эстонской киноаудитории.

По неофициальной информации, в планах режиссера было приобретение дома в Юрмале и оформление вида на жительство а Латвии, но на запланированную встречу режиссер не явился. После этого его коллеги подняли тревогу и начали поиск по больницам. Поиск был затруднен в связи с правилами по защите личных данных.

Сегодня появилась информация о том, что режиссер умер в больнице в 1.20 ночи на 11 декабря от осложнений Covid-19, сообщил Delfi Виталий Манский (воспоминания Манского про Ким Ки Дука - ЗДЕСЬ). Смерть Ким Ки Дука, по словам Манского, подтвердила его переводчица Дарья Крутова. Посольство Южной Кореи в Латвии на просьбу Delfi подтвердить факт смерти сообщило, что на данный момент не готово комментировать эту информацию.

Как передает издание The Korea Herald, сообщения о смерти Ким Ки Дука в интервью нескольким корейским СМИ также подтвердила его семья.

"Про тяжелую ситуацию с Ким Ки Дуком я сам узнал только вчера от моих московских коллег, которым сообщили из Риги… — рассказал в телефонном звонке Delfi известный российский кинокритик Андрей Плахов. — Все это было неофициально и не очень точно, но было ясно, что надо Ким Ки Дука как-то найти и организовать помощь, если это возможно. Мы пытались выяснить, в какой больнице он находится, и вот сегодня утром мне сообщили, что он скончался. Без подробностей.

До этого я с Ким Ки Дуком общался многократно, в основном, на фестивалях. В том числе и в Москве, где его фильм недавно был в конкурсе Московского фестиваля. Он был частым гостем России и других бывших советских республик — Казахстана, Киргизии, Эстонии, откуда он и попал в Латвию по каким-то делам. Очень талантливый режиссер с непростой судьбой — у него на родине в Южной Корее было много поклонников, но немало и противников, его критиковали и даже травили, он у многих вызывал раздражение. Что с ним происходило последнее время, увы не знаю".

Ким Ки Дук (Kim Ki Duk) — всемирно известный южнокорейский режиссер и сценарист. Лауреат Венецианского кинофестиваля за фильмы "Пьета" и "Пустой дом", Каннского кинофестиваля за фильм "Ариран", Берлинского кинофестиваля — за ленту "Самаритянка". Также известен как автор фильмов "Весна, лето, осень, зима и снова весна" (этот фильм он лично представил 8 октября в Таллине), "Натянутая тетива", "Время", "Вздох".

Последние годы Ким Ки Дук был тесно связан с Россией и Казахстаном. В прошлом году он был председателем жюри Московского международного кинофестиваля, а в этом представил на нем свою новую картину "Растворяться", снятую на русском языке в Казахстане, с местными актерами и на местные деньги. Продюсером стала исполнительница главной роли Динара Жумагалиева. За камерой стоял сам режиссер, он же выступил автором сценария и монтажером.

Режиссер снял этот фильм после того, как стал нежелательной персоной у себя на родине: несколько девушек обвинили его в домогательствах. В январе 2019 суд приговорил Кима к штрафу в размере, эквивалентном 4 450 долларов США, за нападение, но обвинение в сексуальном нападении при этом было снято.

Новость пополняется и обновляется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!