Foto: F64
В пятницу исполняется 24 года со дня проведения уникальной международной акции "Балтийский путь". 23 августа 1989 года почти 2 млн. жителей трех стран Балтии провели мирную акцию, взявшись за руки и образовав 600-километровую живую цепь от Таллина через Ригу до Вильнюса, таким образом засвидетельствовав свою солидарность в борьбе за свободу, демократию и независимость.

"Балтийский путь" имел важное символическое значение на пути к восстановлению независимости стран Балтии в 1991 году, историческим символом единства во имя свободы. В 2009 году важнейшие документы об организации "Балтийского пути" были включены в международный регистр программы ЮНЕСКО "Всемирная память". В мировом масштабе "Балтийский путь" был признан внушительным актом и уникальным примером ненасильственного сопротивления и солидарности.

Сегодня эстонцев, латвийцев и литовцев призывают отметить годовщину "Балтийского пути", снова взявшись за руки, на сей раз — в социальных сетях, сообщила BNS представитель компании "LEAD. Корпоративные коммуникации" Лива Перконе. Это можно сделать на сайте www.thebalticway.eu, где жители стран Балтии и других стран, поддерживающие идеи "Балтийского пути", могут присоединиться к виртуальной карте, символически повторяющей этот путь.

Как отметила Перконе, цель этой социальной медиакампании — воскресить эмоции лета 1989 года, дав возможность младшему поколению выразить поддержку идеям "Балтийского пути" и поблагодарить своих родителей, бабушек и дедушек, старших братьев и сестер, 24 года тому назад участвовавших в этом событии.

А 23 и 24 августа с 12.00 до 20.00 в открытом пространстве "Рига 2014" на Эспланаде в центре Риги Европейский цифровой архив, библиотека и музей Europeana в сотрудничестве с Латвийской Национальной библиотекой приглашают жителей Латвии поделиться воспоминаниями, фотографиями и другими свидетельствами о "Балтийском пути". Участники "Балтийского пути" смогут оцифровать свои свидетельства и включить их в дигитальный архив для публикации на www.europeana1989.eu, где собираются материалы о событиях времен падения "Железного занавеса" в Европе в 1989 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!