Foto: LETA

Министр юстиции Байба Брока (VL-ТБ/ДННЛ) продолжает работать в составе правительства, не имея допуска к государственной тайне. Окончательное решение по ее делу Бюро защиты Сатверсме примет в ближайшие дни.

Как сообщает портал diena.lv, последний срок рассмотрения вопроса о выдаче допуска истекает 6 июня. В бюро отмечают, что пока вопрос насчет Броки не решен. В данный момент БЗС проводит углубленную проверку в отношении двух министров.

Хотя бюро официально не называет конкретных политиков, известно, что допуск не получили Брока и новый министр регионального развития Роман Наудиньш (VL-ТБ/ДННЛ), который сравнительно недавно вступил в должность.

Брока ранее заявила, что задержка с решением БЗС может быть связана с происками конкурентов из "Единства". По данным TV3, контрразведка тщательно проверяет контакты Броки с арабским инвестором Ominasis, которому она оказывала юридические услуги. Известно, что компанию обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Причем, речь шла как о том периоде, когда Ominasis сотрудничала с Брокой. БЗС интересует также роль администратора неплатежеспособности Мариса Спрудса в Национальном объединении. По некоторым данным, этот спонсор оказывает прямое влияние на принятие решений. Брока поддерживает со Спрудсом близкие отношения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!