Фото: Publicitātes foto
В мае на юго-востоке Латвии обнаружен новый вид для этих мест вид птиц — королевский орел (Aquila heliaca), сообщает LETA со ссылкой на портал latvijasputni.lv.

Королевского орла в Латвии воочию не увидел ни один наблюдатель птиц, а информацию о пребывании новой птицы на территории страны орнитологи получили на экране компьютера от спутникового маячка, который оборудован на теле этой хищной птицы.

Год назад орнитологи Болгарии поймали представителя этой породы и прикрепили к нему датчик. Удалось узнать, что орел посетил Турцию, Румынию, Молдавию, Беларусь, Литву, Украину и Россию. В Латвию орел прилетел со стороны России и находился в области Лудзы, Резекне, Прейли, а потом отправился в Литву.

Королевский орел в Латвии пребывал с 27 по 29 мая. Королевский орел стал 359-м видом птиц, официально зарегистрированным в Латвии.

Королевский орел или орел-могильник — хищная птица семейства ястребиных. Длина около 80 см, крылья в размахе около 2 м, масса 2,5 — 3 кг. Оперение темно-бурое, на плечах белые пятна, на голове желтая "шапочка".

Королевский орел сегодня относится к исчезающему виду пернатых во всем мире. В Европе эта птица встречается редко, и вся популяция едва ли достигает нескольких сотен пар. Местами наибольшего сосредоточения птиц являются Венгрия и Болгария.

В 2009 году стартовал проект программы Еврокомиссии "Лайф плюс", по которому осуществлялось спутниковое прослеживание королевского орла. Проект выполнялся Болгарским обществом защиты птиц и стал первой масштабной программой спутникового наблюдения за птицами в Болгарии. 70% молодых королевских орлов погибают в первый год своей жизни.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !