На минувшей неделе в рамках мониторинга гриппа и острых заболеваний верхних дыхательных путей Агентство общественного здоровья (АОЗ) зарегистрировало, что средняя заболеваемость гриппом составила 266 случаев на 100 000 жителей, а число заболевших достигло 6 000.
По подозрению в заболевании гриппом на прошлой неделе в больницы было доставлено 124 человека. Также в больницах трое больных лечатся от осложнений, вызванных гриппом.

Как и раньше, больше всего болеют дети в возрасте до 15 лет, меньше всего — люди старше 65 лет. Также снизилась посещаемость учебных заведений: на прошлой неделе детские сады посещало 65% воспитанников, а школы — 83%.

На прошлой неделе случаи заболевания гриппом были зафиксированы на большей территории Латвии. Настоящая же эпидемия гриппа отмечена на 15 территориях, включенных в мониторинг АОЗ.

Специалисты Государственного агентства обязательного страхования здоровья напоминают, что во время эпидемии гриппа в Риге и других крупных городах доступны дежурные врачи. В случае необходимости приемное время продлевается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!