Foto: LETA

30 апреля по всей Латвии проходит традиционная весенняя акция Lielā talka ("Большой субботник"). Тысячи жителей страны будут приводить в порядок общественные территории.

Как рассказала "Большого субботника" Вита Яунземе, по состоянию на вечер 29 апреля зарегистрировано 1148 мест для уборки, а в течение сегодняшнего дня количество мест для проведения субботника может увеличиться.

Яунземе напомнила, что после проведения субботника следует доставить пакеты с мусором в ближайшее зарегистрированное место. Их список можно найти на сайте "Большого субботника".

В "Большом субботнике" примет участие и президент Латвии Эгилс Левитс — он является патроном акции. Вместе со своей женой Андрой Левите он отправился в Бижумуйжу, где президент и его супруга будут участвовать в субботнике вместе с Латвийским паралимпийским комитетом.

Как принять участие в субботнике

Организовать новый публичный субботник в рамках Lielā talka не получится: заявки принимались до 26 апреля. Однако вы можете присоединиться к какой-либо уже запланированной уборке территории (карту можно найти здесь). Lielā talka рекомендует связаться с организаторами конкретного мероприятия.

Индивидуальный субботник (SOLO Talka)

Вы можете провести субботник самостоятельно — с семьей, близкими или в одиночку. Для этого разработана схема SOLO Talka. Вот как это выглядит:

  • Никаких согласований не требуется — вы просто собираете мусор.
  • Рекомендуется отметить место, где вы проводите субботник, на карте.
  • Условие одно: уборка должна проводиться на общественной территории.

В магазинах Rimi 30 апреля можно бесплатно получить специальные мешки для мусора, который вы планируете собрать в ходе SOLO Talka. За каждый чек вне зависимости от суммы покупки вам могут выдать по одному мешку (количество мешков ограничено).

Мешок с собранным мусором нужно оставить на одной из точек сбора мусора, отмеченных на карте.

Lielā talka — это негосударственная организация, которая каждый год, начиная с 2008-го, проводит по всей стране субботники, а также реализует различные просветительские проекты по вопросам охраны окружающей среды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!