Foto: AP/Scanpix

Со 2 по 4 апреля в Риге и Валмиере проходит игра-симулятор ООН, в которой участвуют более ста юношей и девушек из Латвии, Эстонии и Украины.

Участники игры знакомятся с основными принципами работы ООН, симулируя работу комитетов организации. Особое внимание уделяется таким вопросам, как защита прав гражданского населения, изменение климата, кибербезопасность, равноправие полов, свободы слова и свобода СМИ, сообщает консультант латвийского Национального комитета ЮНЕСКО Лиене Кривена.

Игре-симулятору ООН в Латвии дано название "Сильная молодежь — для крепкого мира".

К игре привлечены эксперты из МИД, Министерства защиты Среды и регионального развития, Минобороны, женского центра Marta, CERT.LV, других учреждений и организаций.

Молодежь, работая в пяти комитетах ООН, пробует себя в роли дипломатов из различных стран, и разрабатывает резолюции для Генеральной ассамблеи. Симуляция ассамблеи ООН пройдет в здании латвийского МИД 4 апреля, ее откроет глава МИД Латвии и вице-президент ЮНЕСКО в Латвии Эдгарс Ринкевич.

После завершения игры-симулятора у ее участников будет возможность встретиться с дипломатами и политиками, а также представить свои идеи для осуществления мира во всем мире.

Цель проекта — заинтересовать и вовлечь молодежь в дебаты и дискуссии по важным вопросам развития человечества, повышение сотрудничества, научиться решать проблемы, достигать соглашений и действовать в единой команде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!